夏の遠征第二弾〜1・2日目〜
お久しぶりです。
遠征第一弾のブログはまた後日書くことにします。
さて、今回の遠征は北海道に行くのが目標ですが、2日目にしてようやく北海道の手前までたどり着きました。
※詳しい乗車車両などは、Twitterの #あるみく乗車録 で検索してください。
※眠いので写真貼る気になりませんでした。またそのうち貼ります。
1日目
・名谷→新長田
いつもは、三ノ宮で乗り換えるのですが、今回は時間もあり18きっぷなので新長田からJRに乗ることにしました。
・新長田→神戸
兵庫駅手前で国鉄色の117系、神戸駅で抹茶色の117系を見かけました。どうやら金光臨だったようです。
・神戸→京都
京都で飯を食うべく、米原まで行かずに京都で降りた。
・京都→米原
本当は、この後にくる快速の大垣行きに乗りたかったが、4分遅れだったので一本早いのに乗った。ところが、線路内に人が立ち入ったせいで、米原で大垣方面の接続がなく、結局快速大垣行きに乗るはめになった…
・米原→大垣
混んでたけど座れた。
・大垣→東京
初ムーンライトながら。隣は結局乗ってこなかった。3時間ほどしか寝れなかった。
このことが後々響いてきそうだと薄々感じていたが…
2日目
・東京→上野
上野発の宇都宮線に乗るために移動、めっちゃ空いてた。
・上野→宇都宮
腰が痛かったのでグリーン車に乗る。ガラガラで静かで気持ちが良かったのでついうとうと…
駅メモで栗橋を落としてしまう…リベンジせねば
・宇都宮→黒磯
205系に乗って黒磯へ。黒磯は涼しかった。
・黒磯→郡山
これは、割りと快適だった。
・郡山→福島
郡山は4両→2両の乗り換えでえらい混んでた。座れたけどね。
・福島→仙台
719系は快適だった。やっぱりボックスシートは微妙だなぁ…
・仙台→岩切
初のハイブリッド車両。不思議な感じだった。
・岩切→利府
新幹線の基地の横を通る。「East-i」とか「ありがとうこまち」のE3系が止まってた。この頃から腹が痛くなってくる。
・利府→岩切
とくにない。
・岩切→東仙台
岩切でトイレに行こうかと思ったが、仙台方面に向かうことにした(駅メモで東仙台を落としたので)。
・東仙台→小牛田
東仙台でトイレに籠る。トイレから出てきたらED75の単機回送を見かけた。
・小牛田→一ノ関
701系なのでロングシート、まぁいいでしょう。
・一ノ関→盛岡
またもや701系、さすがに嫌になってきた。
・盛岡→八戸
新幹線ってあっという間ですね。いろいろとバタバタしてたのもあるけど。あと東北新幹線、トンネル多くて携帯電話が全然使えないぞ…
・八戸→青森
新幹線で携帯電話を十分充電できなかったので、危機的状況に陥るも、節約の結果ホテルまで電池が持ってくれて一安心。夕食は駅前の吉野家。